Resolução SE 24, de 3-3-2008


Designa membros do Núcleo de Educação
Indígena de que trata a Resolução SE nº 44/97.


A Secretaria da Educação, atendendo ao disposto na
Resolução SE nº 27, de 07/04/2005, que aprova o Regimento
Interno do Núcleo de Educação Indígena e considerando as
alterações de titulares e suplentes ocorridas nos vários segmentos
que o compõem, Resolve:
Art. 1º- Ficam designados os seguintes membros como
representantes dos órgãos centrais da Pasta no Núcleo de
Educação Indígena - NEI:
I - Gabinete do Secretário:
Deusdith Bueno Velloso - RG 2.605.223
II - ATPCE:
Titular - Cleider Fallani - RG 2.903.810-8
Suplente: Eliana da Silva Santos - RG 21.219.193-3
III - COGSP:
Titular - Ivani Soares Cicerelli Milanesi - RG 18.002.177 -
Suplente - Denise Mari - RG 5.755.793
IV - CEI:
Titular - Neli Maria Mengalli,RG. 14.284.592-9 - Suplente -
Sonia M. Bravin,RG. 10.310.870
V - CENP:
Titular: Lydia Elisabeth Menezello, RG 5.197.831
Suplente: Eleuza Vânia M.Lagos, RG 6.692.229
VI - DRHU:
Titular - Júlio César Ribeiro - RG 13.871.951 - Suplente -
Maria Izilda de Oliveira Mota - RG 9.748.526
Art. 2.º - Integrarão o Conselho Geral do NEI representantes
das seguintes entidades e instituições:
I - Fundação Nacional do Índio - FUNAI
Titular - Ivanilde Pereira - RG 3.308.1248-7 - Suplente -
Nilza Moreira da Costa - RG 04.041.124-1
II - Ministério da Educação - MEC:
Titular - Iara Bernardi - RG 5.456.277 - Suplente - Maria
Teresa Marques da Rosa Ferreira dos Santos - RG 16.314.280-4
III - ONGs - o Centro de Estudos Indígenas Miguel
Menendez (CEIMAM):
Titular - Mauro Cherobinm, RG 9010730 - Suplente -
Marília Gomes Ghizzi Gidoy, RG 638.1325-7.
IV - Undime:
Titular - Maria Julieta F. Lanças - RG 3.862.477-02 -
Suplente - Rosana Maris Silva - RG 5.862.477-02
V- Conselho Estadual dos Povos Indígenas/SP
Art. 3º - São membros titulares e suplentes das respectivas
etnias junto ao Conselho Geral do Nei os seguintes representantes:
a) - Krenak:
Titular - Altiere D.de Oliveira - RG 35.342.223-X - Suplente
- Constantino da Silva - RG 41.841.996-6
b) - Terena (Oeste Paulista - Avaí)
Titular - Cláudio da Silva - RG 30.318.520-X - Suplente -
Jorge Flores César - RG 35.180.724-X
c) - Terena (Oeste Paulista - Braúna)
Titular - Márcio Pedro - RG 22.842.401-X - Suplente -
Edilene Pedro - RG 26.342.296-3
d) - Kaingang (Oeste Paulista - Braúna)
Titular - Adriano César Rodrigues - RG 20.245.787 -
Suplente - Carlos R. Indubrasil - RG 32.097.316-5
e) - Kaingang (Oeste Paulista-Arco-Íris)
Titular - Valdenice C.Vaiti - RG 42.633.014-6 - Suplente -
Ivani Barbosa Cotuí - RG 17.382.503
f) Gaurani/São Paulo:
Titular - Timóteo da Silva Verá Popygwá, - RG 24165094-x
- Suplente - Joel Augusto Martim, RG - 21.709.650-5
g) Guarani/Litoral Norte:
Titular - José Roberto da Silva Santos - RG 24.739.620-5 -
Suplente - Antonio Macena - RG 30.736.586-4
h) Guarani/Vale do Ribeira:
Titular: Ângelo Silveira - R. 28.650.810-2
Suplente: Odair Euzébio - RG 12.499.937-6
i) - Guarani/Litoral Sul
Titular - Basílio Silveira - RG 33.929.046-3 - Suplente -
Sérgio Martins da Silva - RG 24.165.129-3
j) - Tupi-Guarani/Litoral Sul
Titular - Jaciara Jorge de Souza Gomes - RG 28.300.372-8
- Suplente - Fabíola dos Santos Cirino - RG 42.046.596-0
k) - Tupi-Guaraní/Litoral Norte
Titular - Fabiana Aparecida Lima da Silva - RG 10.963.127-
5 - Suplente - Cristiano Lima da Silva - RG 45.592.290-1
l) Tupi-Guarani/Vale do Ribeira:
Titular - Sara Silva Rosário - RG 43.271.275-6 - Suplente -
João Lira da Silva - RG 24.165.112-8
m) Tupi-Guarani/Oeste Paulista:
Titular - Tiago de Oliveira - RG 47.526.391-1
Suplente: Anildo Lulu - RG 27.713.161-5
n) Tupi-Guarani/Sudoeste Paulista:
Titular - Danilo Marcolino,RG. 35.522.287-5 - Suplente -
Erica Priscila da Silva - RG 35.865.088-4
o) Pankararu
Titular - Maria das Dores da C. Pereira do Prado - RG
27.120.928-8 - Suplente - Maria Roziane da Conceição Pereira
- RG 27.194.016-5
Art. 4.º - Esta resolução entra em vigor na data de sua
publicação, revogando as disposições em contrário, em especial
a Res. SE nº 111/2003 e a Res. SE nº 31/2005.